Huawei выпустит систему распознавания лиц в 10 раз точнее Apple FaceID

Huawei выпустит систему распознавания лиц в 10 раз точнее Apple FaceID

Для формирования 3D-модели лица система будет захватывать 300 000 точек, и ей на это понадобится всего 10 секунд. Правда, в каком именно смартфоне Huawei появится это чудо техники, пока неизвестно, пишет Engadget.

Huawei уже давно соревнуется с Apple, и сейчас пытается вывести «гонку вооружений» на новый уровень. Презентовав Honor V10, компания рассказала про новую систему создания структурной карты лица, которая очень напоминает технологию распознавания лиц TrueDepth от Apple. Она точно так же использует комбинацию инфракрасного излучения и проектора для формирования 3D-модели лица, только захватывает 300 000 точек — в 10 раз больше, чем может iPhone X. При этом, Huawei понадобится всего 10 секунд на создание гораздо более сложной модели.

Система достаточно безопасна, чтобы осуществлять платежи с ее помощью (в отличие от OnePlus 5T). Huawei решил «догнать и перегнать» Apple даже в таких мелочах, как анимоджи. Их анимированные смайлики скопированы с iPhone почти вчистую, но гораздо более точно передают эмоции. Например, если вы показываете язык, они делают то же самое.

Единственное, о чем не упомянул Huawei — это когда продукт появится на рынке. Команда показала саму систему, но в какой конкретно смартфон ее интегрируют, пока неизвестно. Поэтому считать разработку Huawei прямым конкурентом iPhone X очень преждевременно.