Hyundai выдан патент на складной городской автомобиль

Hyundai выдан патент на складной городской автомобиль

Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) выдало компании Hyundai патент на транспортное средство со складной конструкцией (Folding unit for foldable vehicle).

В документе речь идёт о небольшом городском автомобиле. По задумке Hyundai, у такой машины передняя и задняя части смогут сдвигаться в направлении друг друга благодаря специальной конструкции пола. Это позволит укорачивать колёсную базу, скажем, во время парковки в условиях ограниченного пространства.

Более того, в патенте говорится, что при складывании автомобиля крыша может быть опущена вниз и спрятана внутри салона и багажного отделения. В этом случае задняя часть кузова займёт место крыши.

Нужно отметить, что Hyundai — далеко не первая компания, изучающая возможность выпуска городских автомобилей со складной конструкцией. В свое время подобную концепцию предложили сотрудники Массачусетского технологического института, позже одна за другой стали появляться многочисленные авторские версии от различных команд, к примеру, Hiriko Driving Mobility. Планирует ли Hyundai воплотить свою разработку в жизнь, к сожалению, не сообщается.