IBM инвестирует $1 млрд в создание нового поколения флеш-памяти

IBM инвестирует $1 млрд в создание нового поколения флеш-памяти

Корпорация IBM намеревается потратить $1 млрд на исследования, разработку конструкции и производство флеш-памяти и технологий ее интеграции в серверы и системы хранения данных новых поколений, сообщили в компании.

В IBM убеждены, что использование флеш-памяти может уменьшить время отклика в серверах и системах хранения данных (СХД) от миллисекунд до микросекунд по сравнению с жесткими дисками. При этом отсутствие движущихся частей делает эту технологию более надежной, долговечной и экономичной с точки зрения питания.

“Экономичность и производительность флеш-памяти способны оказать революционный эффект на предприятии, особенно если оно работает с большим количеством операций, – утверждает генеральный директор по системам хранения в подразделении IBM Systems & Technology Group Эмбуж Гойал (Ambuj Goyal). – Конвергенция больших данных, социальных, мобильных и облачных технологий создают среду, в которой бизнесу необходим более быстрый и эффективный доступ к прогнозам, и флеш-память предоставляет такой доступ”.

Разработчики надеются, что флеш-память позволит сократить время выполнения процедур обработки операций в банковской сфере, на бирже, в сфере телекоммуникаций на 90%, обеспечивая на 85% более быструю работу бизнес-аналитики и планирования ресурсов предприятия. В то же время потребление электрической энергии снизится на 80%.

Частично средства будут использованы для открытия 12 исследовательских центров по всему миру. Они дадут клиентам возможность моделировать системы с решениями хранения IBM на основе флеш-памяти и, используя реальные данные для обработки, проверить эффективность данной технологии. Новые центры будут находиться в Китае, Франции, Германии, Индии, Сингапуре, Южной Америке, Великобритании и США и начнут свою работу уже к концу нынешнего года.

Кроме того, уже была анонсирована линейка оборудования для хранения данных на базе флеш-памяти IBM FlashSystem, которая, убеждают в компании, даст клиентам возможность воспользоваться преимуществами данной технологии. В частности, система IBM FlashSystem 820, которая по размерам сравнима с коробкой для пиццы, дает возможность хранить 24 ТБ данных, обеспечивая в 20 раз более высокую скорость по сравнению с жесткими дисками.

Ранее сообщалось, что компания Hewlett-Packard продемонстрировала линейку сверхкомпактных серверов Moonshot, которые потребляют на 89% меньше энергии при почти вдвое меньшем объеме (- 94%) и по размерам сравнимы с книгой в твердом переплете.