IBM открывает в СНГ 10 новых офисов, доведя их число до 22

IBM открывает в СНГ 10 новых офисов, доведя их число до 22

IBM - одна из крупнейших в мире IT-корпораций - открывает в России и СНГ десять новых региональных офисов, в дополнение к 12 уже имеющимся, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение компании.

Дополнительные инвестиции в региональные офисы составят в текущем году 6 миллионов долларов. Десять новых офисов начнут работу до 30 июня, рассказал РИА Новости представитель IBM Артур Трапизонян.

"Бизнес в регионах демонстрирует уверенный рост, и очевидно то, что эта тенденция будет сохраняться в будущем", - сказал Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM в России и СНГ, слова которого приводятся в сообщении компании.

К концу 2012 года число сотрудников в региональных офисах IBM должно удвоиться. При этом штат компании в России и СНГ увеличится менее чем в два раза, точное число новых рабочих мест IBM не уточняет.

В России IBM откроет офисы в Воронеже, Уфе, Хабаровске, Тюмени, Челябинске, Нижнем Новгороде, Самаре и Краснодаре. Открытие новых офисов обеспечит присутствие компании в семи федеральных округах страны.

На Украине новые офисы появятся в Харькове и Донецке. Кроме того, корпорация рассматривает возможность расширения присутствия в Казахстане и Узбекистане, где компания уже имеет офисы в столицах республик.

IBM объясняет региональную экспансию быстрым ростом российского рынка, значительно превышающим среднемировые показатели.

"Всего несколько ИТ-рынков по всему миру демонстрируют схожие с российским темпы роста на протяжении последних десяти лет... Региональный бизнес представляет перспективную часть российского ИТ-рынка, который ранее сталкивался с нехваткой ИТ-экспертизы и поддержки со стороны провайдеров ИТ-услуг", - заявил директор аналитической компании IDC в России и СНГ Роберт Фэриш (его слова цитируются по пресс-релизу).

В числе партнеров IBM в российских регионах Челябинский трубопрокатный завод, Средневолжская газовая компания, ритейловая компания "Лента", Уфимский Государственный Университет, ряд медицинских учреждений.

IBM - одна из крупнейших в мире транснациональных корпораций, занимающаяся производством и поставками аппаратного и программного обеспечения, а также IT-сервисов и консалтинговых услуг. В середине июня прошлого года компания, основанная 16 июня 1911 года, отметила столетний юбилей.

Чистая прибыль IBM в первом квартале 2012 года выросла на 7%, до 3,07 миллиарда долларов. Выручка компании за январь-март 2012 года незначительно выросла до 24,67 миллиарда долларов.

Рыночная капитализация IBM ставит ее в ряд наиболее дорогих IT-компаний мира. Помимо этого, IBM занимает вторую строчку рейтинга самых дорогих брендов мира, согласно результатам ежегодного исследования BrandZ.

Компания IBM пришла в Россию в 1974 году. В 2006 году IBM открыла в Москве собственную лабораторию систем и технологий, в которой осуществляется разработка, тестирование и поддержка оборудования серверов и программного обеспечения, работающего на крупных вычислительных машинах. Особое внимание в России IBM уделяет развитию отношений с бизнес-партнерами.

Источник: newskaz.ru