IBM выбрала наиболее ожидаемые инновации в ближайшие пять лет

IBM выбрала наиболее ожидаемые инновации в ближайшие пять лет

Компания IBM опубликовала ежегодный список "Следующие пять через пять" (Five in Five), в котором заявлены наиболее ожидаемые пять инноваций в ближайшие пять лет, говорится на сайте IBM.

Первый прогноз специалистов IBM связан с "зеленой" энергетикой. Предполагается, что в ближайшем будущем электроэнергию для работы гаджетов, дома или целого города будет обеспечивать процесс жизнедеятельности человека. Так, энергоресурсом могут послужить, к примеру, телодвижения человека, вода, используемая в доме и другие возобновляемые источники.

Другая инновация касается кибербезопасности. IBM утверждает, что вскоре человечество сможет заменить пароли для доступа к различным ресурсам на "мультифакторную биометрику". Паспорт будет заменен на сканирование человеческого голоса, а отпечаток пальца - на пароль к электронной почте. Эксперты уверены, что сканирование биологических данных индивида поможет в решении проблем кражи или утери идентификационных данных.

Еще одной наиболее ожидаемой инновацией может стань "чтение мыслей" или связь компьютера или смартфона непосредственно с мозгом человека. "Представьте - вам понадобится лишь подумать о звонке кому-либо, и он будет реализован. Либо вы увидите предмет на экране компьютера и подумаете о передвижении его влево - и он будет передвинут", - пишут эксперты.

В течение пяти последующих лет специалисты IBM ожидают увидеть сокращение цифрового разрыва при помощи мобильных устройств. Подобные гаджеты предоставят доступ к информации и услугам онлайн-коммерции, электронного правительства и здравоохранения для жителей стран "третьего мира" и удаленных территорий.

Кроме того, предполагается, что в ближайшие годы будет оптимизированы аналитические технологии, в результате которой человек будет получать только релевантую и интересную ему информацию. "Сочетая ваши предпочтения и календарь дел, технология сможет заранее и автоматически забронировать билеты на концерт вашей любимой группы, либо внести изменения в планы путешествия, ориентируясь на погодные условия", - пишет IBM.

Отметим, что в списке "Следующих пяти через пять" прошлого года компания отмечала мобильные устройства с 3D-проекцией, улучшение рециркуляции тепла и энергии, адаптивные транспортные системы, заряжаемые воздухом аккумуляторные батареи, а также постоянный сбор информации об окружающей среде.

Источник: Vesti.kz