ИБР выделит Таджикистану кредит в объеме $18,7 млн. на строительство автодороги

 

Исламский банк развития (ИБР) выделит Таджикистану кредит в размере 18,7 млн. долларов США на реализацию третьей фазы проекта по строительству автодороги Шагон-Зигар на юго-востоке республики, сообщили CA-News в секретариате министерства финансов республики.

Соответствующее соглашение подписано министром финансов республики Сафарали Наджмиддиновым и директором регионального офиса ИБР Хишамом Талеб Мааруфом.

По словам собеседника, кредит выделен сроком на 25 лет, из которых семь лет льготного периода с процентной ставкой не превышающей 2,5%.

«Данный проект является продолжением успешной реализации I и II фазы, реализация которых началась в 2003 году», – сказал он.

Все три фазы Проекта охватывают строительство 34 км дороги в труднодоступной горной местности вдоль реки Пяндж, граничащей с Афганистаном, а также трех мостов общей длиною 96 погонных метров.

Реализация данного проекта позволит соединить участок дороги Шагон-Зигар с участком Зигар-Шкев, который был построен в течение 2003-2005 годов.

«Проект позволит обеспечить круглогодичное транспортное сообщение между западной частью Таджикистана, включая столицу – город Душанбе – и восточным регионом Горного Бадахшана. Проект также соединит Таджикистан с Карокорумской дорожной магистралью в Китайской Народной Республике, через перевал Кульма, обеспечивая доступ к морскому порту Карачи в Пакистане», – отмечают в Минфине.

В министерстве добавили, что реализация данного проекта будет способствовать экономическому развитию проектных территорий и внесет свой вклад в сокращение бедности и повышение благосостояния народа Таджикистана.

Источник: thenews.kz