IFAD выделит Молдавии кредит в сумме 19,3 млн долл. для развития аграрного бизнеса

IFAD выделит Молдавии кредит в сумме 19,3 млн долл. для развития аграрного бизнеса

Международный фонд сельскохозяйственного развития (IFAD) предоставит Молдавии кредит в сумме 19,3 млн долл., а также грант в сумме 0,5 млн долл. для реализации проекта услуг по сельскому финансированию и развитию аграрного бизнеса. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, переговоры по кредиту завершены.

Как отметил министр финансов Молдавии Вячеслав Негруца, согласно договоренностям, IFAD выделит названный кредит республике сроком на 40 лет с 10-летней отсрочкой платежей под 0,75% годовых.

Предоставляя Молдавии грант на реализацию проекта в сумме 0,5 млн долл., IFAD также завершает переговоры с МИД Дании о предоставлении Молдавии для реализации проекта в качестве софинансирования дополнительного гранта в сумме 4,5 млн долл.

Планируется, что финансируемый IFAD проект услуг по сельскому финансированию и развитию аграрного бизнеса будет внедряться в Молдавии в течение 5 лет - с 2011 г. по 2015 г. Цель проекта состоит в сокращении уровня бедности в сельской местности Молдавии. Он предусматривает поддержку развития аграрного бизнеса наиболее малоимущих фермеров, услуг по сельскому финансирования, развитию сельскохозяйственной инфраструктуры.

Планируется микрофинансирование прибыльной деятельности бедных фермеров посредством сберегательно-заемных ассоциаций, финансирование малых и средних предприятий, а также молодых предпринимателей на селе.

Международный фонд сельскохозяйственного развития - специализированное учреждение ООН, которое решает задачи борьбы с голодом и бедностью в сельских районах развивающихся стран. Молдавия присоединилась к IFAD в 1996 г. Это будет уже пятый проект, внедряемый IFAD в Молдавии.