ИИ анализирует эмоции, чтобы сделать учебники интересными

ИИ анализирует эмоции, чтобы сделать учебники интересными

Образовательные технологии стартапа Little Dragon анализируют эмоции пользователя. И если он ощущает скуку или разочарование, учебник попытается найти способ снова заинтересовать его.

Скучные старые учебные пособия скоро останутся в прошлом. Новые умные учебники встроены в IPad и могут распознать скуку или разочарование читателя, и найти другой способ подачи информации.

Этой разработкой занимается стартап под названием Little Dragon. Он создает умное программное обеспечение, которое может проанализировать эмоциональную реакцию пользователей и адаптировать в соответствии с ним пользовательский интерфейс, пишет Digital Trends.

Стартап недавно был презентован на TechCrunch Disrupt’s Startup Alley в Великобритании, где он был в одном ряду с проектами по искусственному интеллекту. По словам сооснователя Little Dragon Мартина Шааша, их разработка позволяет наладить обратную связь между пользователем и программой. Они не только используют уже готовые методы распознавания эмоций, но и разработали свою систему обучения ИИ.

В настоящее время компания завершает создание своего первого образовательного приложения с развивающими играми для детей. Выпустить ее они планируют на Рождество. Сейчас компания сосредоточена на приложениях для младшего возраста, но со временем они будут ориентироваться и на другие категории пользователей.

По мнению некоторых экспертов, образовательные технологии — самый выгодный сектор для инвестиций. Цифровые учебники внедряются в школах по всему миру, виртуальная реальность обещает трансформировать сферу образования, стартапы работают над развивающими играми. Один из самых резонансных примеров — MinecraftEdu, уже ставшая популярной по всему миру, но, к примеру, британские политики высказываются против его использования в образовании.