IKEA планирует открыть собственный банк в России

IKEA планирует открыть собственный банк в России

Группа компаний IKEA, крупнейший в мире производитель товаров для дома, намерена создать в России собственный банк. Это позволит компании, которая ведет несколько различных видов бизнеса в России, сэкономить на услугах банков-посредников.

Газета «Коммерсантъ» отмечает, что до сих пор в России по этому пути пошли пока только автоконцерны, а IKEA станет первым ритейлером, последовавшим их примеру.

Изначально IKEA рассматривала различные варианты, в том числе и покупку небольшого банка с целью приобретения лицензии, однако подходящих вариантов не нашла. Теперь компания собирается создавать банк «с нуля» и готовит документы для регистрации в ЦБ России. Банковскую лицензию компания планирует получить на совместное юридическое лицо, учрежденное IKEA и «Икано Финанс».

Изначально Ikano входила в IKEA Group, однако в 1988 году была выделена в отдельную группу компаний. В России «Икано Финанс» зарегистрирована с 2006 года, является разработчиком кредитных продуктов для покупателей магазинов IKEA, которые реализуются на базе банка-партнера - Кредит Европа банка, передает Lenta.ru.

«Коммерсантъ» указывает, что создание собственных финансовых структур является распространенной практикой, применяемой крупными производителями и дистрибуторами во всем мире. В России первыми создавать подобные банки начали крупные автоконцерны BMW, Mercedes, Toyota, Volkswagen и другие. Крупные иностранные компании, специализирующиеся в ритейле, собственных кредитных организаций в России не создавали.

Источник: Profinance.kz