Индексы Nikkei и TOPIX резко выросли на открытии торгов Токийской биржи

С бурного роста котировок начались торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже, которая закрылась в прошлую пятницу падением основных индексов.

Показатель Topix, отражающий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, показал наиболее внушительный рост за текущий год в 2,8%, дойдя до отметки 1,210 пунктов.

Главный индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, за первые пятнадцать минут операций также вырос на 2,6% и достиг отметки в 14,914 пунктов.

Аналитики связывают положительную динамику котировок с опубликованными газетой Nikkei данными о реформе Государственного пенсионного инвестиционного фонда Японии (GPIF), который управляет активами в $1,2 трлн. По информации Nikkei, управляющая компания изменит свои целевые показатели инвестиций и будет вкладывать в японские компании 25% вместо 12%, а также снизит долю в государственных облигациях с 60% до 40%.

“Никто на рынке не думал, что они (пенсионный фонд) так резко сократят инвестиции в государственные облигации, – полагает эксперт Okasan Securities Co Сёдзи Хиракава. – Ожидалось, что инвестиции в японские коммерческие компании вырастут максимум до 22%, поэтому индексы и выросли на 2-3%”.

Курс иены понизился на 0,2% и по состоянию на 9:10 (4.10 мск) составил 107,12 иен за 1 доллар.