Индия хочет обсудить в ШОС борьбу с терроризмом и транзит энергоносителей из Средней Азии

Индия считает предстоящий саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подходящей площадкой для обсуждения урегулирования в Афганистане, борьбы с терроризмом, а также транзита грузов и энергоносителей между Средней Азией и Индией, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника департамента Евразии МИД Индии Аджай Бисария.

"Индия уважает возможности и потенциал ШОС в вопросах экономического развития и безопасности, в рамках которой возможно коллективное обсуждение таких проблем, как транзитный коридор, энергетика, в частности, строительство трубопровода в Индию", - сказал он в преддверии юбилейного саммита ШОС, который пройдет 14-15 июня в столице Казахстана Астане и будет посвящен 10-летию этой организации.

В настоящее время движение грузового транспорта между Афганистаном и Индией через территорию Пакистана ограничено из-за плохих отношений Исламабада и Дели. Пакистан, однако, наряду с Афганистаном, рассматривается в качестве транзитных государств для транспортировки газа из Туркмении в Индию (проект газопровода ТАПИ).

По словам индийского дипломата, ШОС является хорошей "платформой для обсуждений, одной из нескольких площадок" для поиска путей урегулирования в Афганистане, откуда в июле этого года планируется начать вывод иностранных войск.

Индия в настоящее время участвует в работе ШОС в качестве наблюдателя, но рассматривает возможность присоединения к этой организации в 2012 году.

Секретариат ШОС в настоящее время готовит для кандидатов на вступление список требований, который после согласования будет передан в Нью-Дели, Исалмабад и столицы других стран, желающих стать полноценными членами этой организации.

Как отметил пресс-секретарь индийского внешнеполитического ведомства Вишну Пракаш, "Индия считает ШОС важным форумом, который занимается важными вопросами на евразийском пространстве".

Двухдневный саммит в Астане откроется во вторник вечером праздничными мероприятиями. На среду запланировано заседание Совета глав государств. По устоявшейся традиции встреча сначала будет проходить в узком составе, с участием лидеров стран-участников ШОС - Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана. Потом к ним присоединятся руководители делегаций Индии, Ирана, Монголии и Пакистана, имеющих статус наблюдателей при ШОС.

Индию будет представлять премьер-министр Манмохан Сингх.

В качестве гостей казахстанского председательства в Астану также приглашены президенты Афганистана и Туркменистана, высокопоставленные представители международных организаций, в том числе ООН, СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и АСЕАН.

Источник: newskaz.ru