Индия может лишиться рейтингов инвестиционной категории первой из стран БРИКС - S&P

Индия может лишиться рейтингов инвестиционной категории первой из стран БРИКС - S&P

Индия может стать первой страной из блока БРИКС, которая лишится рейтингов инвестиционной категории на фоне замедляющихся темпов экономического роста в стране, считает аналитик международного рейтингового агентства Standard&Poor's Джойдип Махержи (Joydeep Mukherji), слова которого приводит агентство Bloomberg, передает РИА Новости.

«Препятствия на пути к более либеральной экономике или отказ властей от намерений двигаться в этом направлении могут ухудшить долгосрочные перспективы страны и, следовательно, ее кредитоспособность», - считает эксперт.

В апреле текущего года агентство подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Индии «ВВВ-», краткосрочный рейтинг «А-3», пересмотрев при этом прогноз по ним до негативного со стабильного. Текущий долгосрочный рейтинг лишь на одну ступень выше спекулятивной категории.

Агентство опасается дальнейшего ухудшения экономической ситуации в стране в связи с долговым кризисом в Европе и недостаточным стимулированием властями инвестиций. Рост ВВП Индии в четвертом квартале 2011-2012 финансового года, завершившемся 31 марта, составил 5,3% в годовом исчислении, оказавшись ниже отметки 6,1% за третий квартал и хуже прогнозов аналитиков. За весь финансовый год ВВП Индии вырос на 6,5%, что стало самым медленным темпом роста за последние три года.

БРИКС - группа из пяти быстро развивающихся стран. Помимо Индии, в нее входят Бразилия, Россия, Китай и Южно-Африканская республика. Практическое взаимодействие в рамках организации началось в сентябре 2006 года, когда по инициативе президента России Владимира Путина «на полях» сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась первая встреча глав внешнеполитических ведомств в этом формате. Ее итогом стало подтверждение участниками заинтересованности в развитии многопланового четырехстороннего сотрудничества.

Источник: newskaz.ru