Индия в 2011 году соберет очередной рекордный урожай пшеницы

По информации официальных источников, с учетом обильных муссонных осадков производство пшеницы в Индии в 2011 г. увеличится на 1,6% - до 82 млн. тонн против рекордных 80,71 млн. тонн по итогам 2010 г. Указанный урожай будет шестым к ряду, когда страна самостоятельно покрывает внутренний спрос на зерновую. Тем не менее, снятие трехлетнего запрета на экспорт пшеницы из страны все еще не стоит на повестке дня у властей. Если и планируются какие-то сделки, то они будут осуществляться в рамках межгосударственных соглашений.

Стоит отметить, что недостаток мощностей по хранению в Индии приводит к порче запасов пшеницы: огромное количество зерна сберегается под брезентом в открытом поле и обречено на гниение и разложение.

По состоянию на 1 сентября запасы пшеницы в Индии составили 29,9 млн. тонн против необходимых 17,1 млн. тонн. При этом народные массы все чаще выходят на улицу с протестами, в связи с тем, что уровень цен на продовольствие в стране вырос на 15,1% за год. В поисках разрешения ситуации высший суд Индии обязал правительство выделить 2,5 млн. тонн пшеницы на нужды неимущих слоев населения.

Напомним, что Индия собирает лишь один урожай пшеницы в год. Посевная кампания традиционно стартует в октябре, а сбор зерновой происходит в марте-апреле.

По материалам АПК-Информ