Индонезийские компании планируют крупные инвестиции в промышленность Казахстана - СМИ

Индонезийские компании планируют крупные инвестиции в промышленность Казахстана - СМИ

Ведущие индонезийские компании планируют крупные инвестиции в промышленность Казахстана, рассматривая эту страну как удобные ворота для проникновения на рынки всей Средней Азии, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на газету Jakarta Globe.

Крупнейший мировой производитель лапши быстрого приготовления Indofood Sukses Makmur, который уже приобрел недавно пакеты акций компаний Бразилии и Китая, проводит изучение экономической целесообразности открытия в Казахстане собственного производства, заявил изданию в Астане заместитель министра по вопросам экономического и международного финансового сотрудничества в ведомстве министра-координатора по вопросам экономики Индонезии Ризал Афанди Лукман (Rizal Affandi Lukman).

В свою очередь индонезийский производитель шин Multistrada Arah Sarana обсуждает с казахстанскими государственными компаниями перспективы совместного производственного проекта на сумму в 250 миллионов долларов, сказал Лукман, принимающий участие в проходящем в Казастане VI Астанинском экономическом форуме. “Важен не только размер инвестиций, но и то, что мы намерены использовать продукцию индонезийского машиностроения и индонезийские технологии, а также наших профессионалов”, – подчеркнул замминистра.

По его словам, другой перспективной областью для индонезийско-казахстанского экономического сотрудничества является создание завода по переработке пальмового масла и выпуска сопутствующей продукции от продуктов питания до косметики.

Объем двусторонней торговли между Индонезией и Казахстаном хотя пока и невелик, но в прошлом году он почти удвоился в сравнении с 2011 годом, составив 64 миллиона долларов, заключил Лукман.

Источник: thenews.kz