Индустриальный парк Астаны увеличил объемы производства на 30%

Индустриальный парк Астаны увеличил объемы производства на 30%

За 2012 год объем выпущенной продукции восьмю предприятиями, действующими на территории Индустриального парка Астаны, в сравнении с 2011 годом увеличился на 30%, а также было создано 400 новых рабочих мест, сообщает официальный сайт столицы со ссылкой на Управление администрирования специальной экономической зоны «Астана – новый город».

 

«За прошлый год на территорию Индустриального парка Астаны было привлечено 12 проектов, в том числе с участием иностранных инвестиций.    Среди них – 2 проекта Англии и России. Это проекты по таким отраслям деятельности, как машиностроение, химическая и фармацевтическая отрасли, пищевая промышленность, производство строительных материалов и мебели», - говорится в сообщении.

 

По данным Управления, на сегодняшний день на территории Индустриального парка столицы реализуется и планируется к реализации 45 проектов.
К концу 2012 года были завершены строительно-монтажные работы на 7 предприятиях, в том числе на 4 из них завершены работы по наладке оборудования. Продукция этих предприятий будет реализовываться уже в первом квартале текущего года.

 

В прошлом году впервые на территории Республики было запущено производство электровозов по французской технологий «Alstom». Также был открыт   завод по сборке фотоэлектрических модулей на основе казахстанского кремния с группой французских компаний «Semco Engineering», «ECM» и «CEIS». Кроме того, были налажены производство и сборка вертолетов совместно с компанией «Eurocopter» (Франция).

 

Помимо вышеперечисленных, присутствуют проекты по производству пожарно-технического вооружения и химической продукций совместно с российской компанией ООО «ПТВ Модуль» РФ, производству стальных прямошовных труб большого диаметра за счет заемных средств британской компании OOO «KPP «Holding limited» согласно заключенному Меморандуму на форуме «Астана Инвест».

 

Кроме того, с участием французской компании «ЕАDS Astrium» на сегодняшний день реализуется проект «Строительство Космического центра» Национального космического агентства, на базе которого будут собираться современные спутники разного назначения.