Инфляция в ФРГ упала до минимума с 2009 года

Инфляция в ФРГ упала до минимума с 2009 года

Инфляция в Германии, рассчитанная по стандартам Евросоюза, ускорилась в декабре 2014 г. на 0,1% в пересчете на годовые темпы, рост замедлился с ноябрьских 0,5%, подтверждают предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

Рост потребительских цен в прошлом месяце оказался минимальным с октября 2009 г. Цены, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 0,2% после ноябрьского повышения на 0,6%. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост первого показателя на 0,2%, второго – на 0,3%.

В помесячном выражении цены не изменились по немецким стандартам и увеличились на 0,1% по стандартам ЕС. Эксперты прогнозировали повышение первого показателя на 0,1%, второго – на 0,2%

По мнению некоторых экономистов, столь вялый рост цен в Германии обязательно отразится на общем показателе инфляции в еврозоне, в ноябре находившемся на минимальном за 5 лет уровне в 0,3% – в том числе, он может стать отрицательным в декабре.

Это, возможно, сможет окончательно убедить руководство Европейского центрального банка уже в январе принять решение о покупке суверенных бондов.

Представители крупных отраслей германской экономики настороженно смотрят в 2015 год.

Лишь в 7 из 48 отраслевых союзов и ассоциаций представителей немецкого бизнеса оценили свою текущую экономическую ситуацию лучше, чем в 2013 г., подтверждают результаты исследования кельнского Института немецкой экономики (IW).

Опрос, проведенный IW среди предприятий из 48 отраслей, свидетельствует, что в 20 из них предприниматели настроены пессимистично.

Источник: Deutsche Welle