Инфляция в Казахстане не выйдет за рамки прогноза правительства 6-8%

Инфляция в Казахстане не выйдет за рамки прогноза правительства 6-8%.  Такое мнение озвучил сегодня председатель Национального банка Республики Казахстан Григорий Марченко на пресс-конференции.

«Пока у нас нет никаких оснований говорить о том, что инфляция будет выше, чем тот коридор, о котором и мы,  и правительство неоднократно говорили: от 6 до 8 процентов», - сказал глава Нацбанка.

При этом он подчеркнул, что «периодически возникающий вопрос о влиянии роста цен по отдельным позициям на товары или услуги больше относится к области эмоциональных оценок».

«Можно выдернуть три, пять, десять позиций, по которым  произошло снижение цен, и выстроить конструкцию, иллюстрирующую, что у нас инфляции  нет,  и она даже отрицательная. А можно выдернуть пять или десять позиций с другой стороны и сказать, что наблюдается рост цен, и инфляцию в коридоре сдержать нельзя. А можно взять позиции, по которым изменения вообще не произошло, и сказать, что у нас в стране нет инфляции. Все  эти три точки зрения будут неправильными, потому что нужно смотреть на всю корзину», - пояснил финансист.

Вместе с тем, он отметил, что определенное беспокойство вызывал рост мировых цен на пшеницу, который, как и рост цен на нефть способны оказывать существенное давление на инфляцию.
Однако, по его словам, «когда произошла их стабилизация и даже отход вниз с 265 до 240 долларов за тонну, опасений нет».

«С нашей точки зрения, коридор в 220-240 долларов за тонну пшеницы оптимальный. Потому что при нем, практически все наши производители получают прибыль при экспорте, и при этом не происходит повышения цен на  продовольствие внутри страны», - сказал Г. Марченко.

«Если цены на нефть и на зерно на мировых рынках будут стабильными, то с одной стороны, это позволяет нам обеспечить хорошие экспортные поступления и положительное сальдо текущего  счета по платежному балансу, а также  стабильность на  внутреннем валютном рынке. При этом не  произойдет какого-то воздействия на внутренние цены, которое привело бы к их росту. Инфляция, безусловно, останется вот в этом коридоре», - резюмировал глава Нацбанка.
Напомним, 8 сентября на заседании в правительстве  министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова прогнозировала инфляцию на 2010 год в коридоре 6-8%.

«Меры антиинфляционной политики, проводимые правительством и национальным банком позволят сохранить параметры по инфляции в 2010 году в ранее прогнозируемом коридоре 6-8% на конец года», - сказала Ж. Айтжанова.

Источник: bnews.kz