Инфляция в России по итогам 2011 г. может составить и более 7%

Инфляция в России по итогам 2011 г. может составить и более 7%

Выйти на уровень инфляции в 7% по итогам 2011г. будет сложно. Такое мнение высказал на Красноярском экономическом форуме вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"По инфляции мы пока не отказываемся от своей цели. Но, наверное, цели выйти на 7% в этом году будет достичь очень сложно", - сказал он.

Кудрин отметил, что сейчас не совсем благоприятный момент с точки зрения роста цен на продовольствие. Кроме того, есть опасность потери контроля над монетарными факторами инфляции. "Поэтому мы уже приняли решение, которое еще будет подвергаться проверке, о неиспользовании всех доходов от нефти и газа, от их прироста, на увеличение расходов бюджета", - сказал А.Кудрин. По его мнению, это позволит во втором полугодии 2011 г. снизить инфляцию по сравнению с первым полугодием.

Министр также отметил, что инфляция в РФ выше, чем в других странах БРИК.

Ранее министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина сообщала, что в 2011г. "еще есть возможность удержать инфляцию ближе к 7%, если будет соответствующая мировая конъюнктура цен на продовольствие". Официальный прогноз на 2011г. на сегодняшний день составляет 6-7%. Напомним, инфляция в России по итогам 2010 г. составила 8,8%. Инфляция в России в январе 2011 г. составила 2,4%, причем цены на продовольственную продукцию выросли на 2,6%, на услуги - на 4,1%, на непродовольственные товары - на 0,9%.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), инфляция в России за период с начала февраля до 14 февраля 2011 г. составила 0,5%, с начала года по 14 февраля - 2,9%.