Инфляция в России составит в 2014г. 5-6%

Инфляция в России составит в 2014г. 5-6%

Банк России рассчитывает, что инфляция в РФ в 2014г. уложится в 5-6%. Об этом глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила на форуме Московской биржи, отметив необходимость поддерживать макроэкономическую стабильность при любых условиях.

Она напомнила, что ориентир по инфляции на текущий год составляет 5% с возможностью отклонения на 1,5 процентного пункта в ту или иную сторону в зависимости от возникновения непредвиденных факторов. Некоторые из этих факторов, по ее словам, уже реализовались, но Банк России рассчитывает уложиться в диапазон 5-6%.

Глава ЦБ также подчеркнула, что в среднесрочной перспективе мегарегулятор рассчитывает добиться снижения инфляции в России до 4%, что благоприятно скажется на инвестиционной привлекательности страны.

В свою очередь глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев полагает, что в середине 2014г. инфляция год к году может составить 7%, но затем снизится.

“У нас инфляция возрастает. Мы считаем, что к середине года она выйдет за 7% год к году. Затем она пойдет на нисходящий тренд. Весьма вероятно, что она все-таки будет (по итогам года. – Примеч. РБК) несколько больше, чем 5%”, – сказал министр.

Накануне Всемирный банк снизил прогнозы темпов экономического роста России. По мнению экспертов банка, ВВП страны вырастет в 2014г. лишь на 1,1%, а инфляция немного превысит верхнюю границу целевого диапазона, установленного Банком России на 2014г. (4-5%).

В середине марта 2014г. совет директоров Банка России, сославшись на сохранение “существенных инфляционных рисков”, оставил ключевую ставку на уровне 7% годовых и объявил о том, что в ближайшие месяцы она снижаться не будет.

“В феврале – начале марта 2014г. годовой темп прироста потребительских цен увеличился. По оценке, на 11 марта 2014г. он составил 6,4%. Ускорение инфляции было обусловлено динамикой цен на отдельные продовольственные товары, в частности на плодоовощную и молочную продукцию. В связи с наблюдавшимся ослаблением рубля снижение темпов роста потребительских цен до середины 2014г. маловероятно. В этих условиях возможно повышение инфляционных ожиданий, что окажет дополнительное давление на цены”, – отмечается в сообщении ЦБ.