Инфляция в Украине будет на уровне 6-8% - эксперт

Инфляция в Украине будет на уровне 6-8% - эксперт

Уровень инфляции в Украине в 2013 году может составить около 6-8%. Такое мнение в комментарии корреспонденту УНН высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

“Что касается прогноза по инфляции правительства на уровне 5-6%, опять-таки он довольно оптимистичен. Я не вижу никаких проблем для того, чтобы увеличить уровень инфляции, скажем, как минимум на 2 процентных пункта и иметь инфляцию на уровне 8%. Но, тоже правда, что 6% – это реальный показатель”, – сказал О.Устенко.

При этом, отметил эксперт, в случае увеличения тарифов на газ и коммунальные услуги для населения, инфляция в Украине может вырасти до 10%.

“С другой стороны возможно увеличение тарифов на газ при условии, что не будет достигнута договоренность с Российской Федерацией, и соответственно возможное увеличение тарифов на ЖКХ может дать дополнительный толчок в несколько процентов для инфляции”, – считает О.Устенко.

В то же время, подчеркнул исполнительный директор Международного фонда Блейзера, любое значение инфляции до 10% является относительно приемлемым для страны, которая развивается.

По его словам, снижение инфляции ниже уровня 2% для такой экономики, как украинская может означать нарастание кризисных явлений, связанных со снижением спроса и покупательной способности.

“Я бы предположил, что любое значение инфляции до 10% в принципе относительно приемлемо для страны, которая развивается. Понижение инфляции ниже уровня 2% для такой экономики, как украинская, для меня, например, означает нарастание кризисных явлений, связанных со снижением спроса, со снижением покупательной способности. Поэтому хорошо в этом вопросе найти оптимальный баланс. Похоже, что, по мнению Премьера, оптимальным балансом является 6%”, – сказал О.Устенко.

Напомним, Кабинет министров Украины прогнозирует рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) в 2013 году на 2,5-3,4% и в 2014 году на 3-4% при оптимальном уровне инфляции в пределах 5-6%.