Инфляция в Украине остается на нулевом уровне – Центробанк

Инфляция в Украине остается на нулевом уровне – Центробанк

Эффективное управление финансовым сектором позволяет украинским властям удерживать инфляцию. К такому выводу приходят эксперты Национального банка Украины в своем отчете «основные тенденции денежно-кредитного рынка в октябре 2012 года», сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

«Денежно-кредитная политика национального банка Украины в октябре способствовала поддержке ценовой стабильности в стране. В частности, по итогам месяца прирост индекса потребительских цен за последние 12 месяцев составил 0%. С начала года он снизился на 0,3%», - говорится в документе.

При этом в стране отмечается оживление банковской деятельности. Общий объем остатков по предоставленным банками кредитам в октябре увеличился на 5,5 млрд гривен, или на 0,7%. Общий объем остатков по депозитам увеличился на 132 млн гривен, что преимущественно было обеспечено за счет увеличения средств на депозитных счетах физических лиц (+14,5% с начала года).

Объем монетарной базы за месяц снизился на 0,9%, а общая денежная масса сократилась на 0,7%. Регулятор продолжает процесс рефинансирования коммерческих банков (в октябре общая сумма предоставленных средств составила 19,8 млрд гривен). Кроме того, в октябре НБУ приобрел гособлигации Украины на сумму 3,96 млрд гривен (с начала года – 18,1 млрд гривен). Операции по продаже облигаций из своего портфеля в 2012 году банк не проводил.