Инфляция в Великобритании в июле ускорилась до 4,4%, выше ожиданий

Инфляция в Великобритании в июле ускорилась до 4,4%, выше ожиданий

Темпы роста потребительских цен в Великобритании выросли в июле 2011 года до 4,4% в годовом исчислении с 4,2% в июне, свидетельствуют данные Национального статистического управления страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали, что потребительские цены вырастут на 4,3% относительно июля 2010 года.

Относительно июня цены не изменились, тогда как эксперты ожидали снижения показателя на 0,1%, как и месяцем ранее.

На минувшей неделе глава Банка Англии Мервин Кинг заявил, что инфляция в стране опустится ниже целевого уровня, установленного британским ЦБ на отметке в 2% в годовом выражении, в 2013 году после того, как ослабнет влияние таких временных факторов, как дорогие энергоносители и продовольствие.

Между тем Кинг будет вынужден вновь направить премьер-министру Дэвиду Кэмерону письмо, объясняющее, почему темпы роста потребительских цен превышают целевой уровень. Глава британского ЦБ по закону обязан отчитываться перед главой правительства всякий раз, когда инфляция превышает обозначенный порог более чем на 1 процентный пункт.

Показатель базовой инфляции (Core CPI), не включающий в себя цены на продукты питания, табачные изделия, алкоголь и энергоносители, в июле составил 3,1% против 2,8% месяцем ранее. Аналитики ожидали роста до 3%.

Продукты питания подорожали на 6,2% в годовом выражении, одежда - на 3,1% - максимум с начала сбора соответствующих данных в 1997 году.

Согласно прогнозу Банка Англии инфляция в стране может достичь 5% в этом году и начнет снижаться в 2012-м и 2013-м. Во втором квартале 2013 года показатель окажется на уровне 1,8% при установленном ЦБ целевом уровне в 2%.