Инфляция в Японии замедлилась в октябре 3-й месяц подряд, спад розничных продаж превзошел прогнозы

Инфляция в Японии замедлилась в октябре 3-й месяц подряд, спад розничных продаж превзошел прогнозы

Инфляция в Японии в октябре замедлилась по итогам третьего месяца подряд, розничные продажи снизились.

Согласно официальным данным, инфляция без учета свежих продуктов питания – индикатор, для которого Банк Японии установил целевой показатель в 2%, в прошлом месяце составила 2,9% в годовом выражении против 3% в сентябре.

Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя также предполагал рост на 2,9%.

Без учета последствий повышенного в апреле налога на потребление октябрьская инфляция составила 0,9%, что является минимальным показателем за 12 месяцев. В сентябре этот показатель составил 1%.

Общий показатель инфляции в Японии в октябре зафиксирован на уровне 2,9% против 3,2% месяцем ранее, аналитики в среднем прогнозировали инфляцию на уровне 3%.

Снижение темпов инфляции отражает падение цен на нефть, а также слабый внутренний спрос, и ставит под сомнение усилия Банка Японии по достижению целевого показателя.

Рост потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей замедлился до 2,2% с 2,3% в сентябре, что совпало с ожиданиями экономистов.

Розничные продажи в Японии в прошлом месяце сократились на 1,4% после повышения на 2,8% в сентябре. Эксперты в среднем ожидали значительно более слабого снижения продаж – на 0,5%.

Объем розничной торговли вырос на 1,4%, как и прогнозировалось.

Безработица в стране сократилась в октябре до 3,5% с 3,6%, аналитики не ожидали ее уменьшения.

Между тем, объем промышленного производства в стране неожиданно увеличился на 0,2% относительно сентября, хотя ожидалось его снижение на 0,6%.

Падение промпроизводства по сравнению с октябрем 2013 года составило 1% при прогнозировавшемся рынком падении на 1,7%.