Инноваторы Казахстана получат грантов на сумму более 7 млрд тенге

Инноваторы Казахстана получат грантов на сумму более 7 млрд тенге

Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан в лице АО «Национальное агентство по технологическому развитию» заключило 129 договоров об инновационном гранте на общую сумму 7 миллиардов 133 миллиона 900 тысяч 246 тенге, сообщает пресс-служба агентства.

«Всего за период приема документов в прошлом году физическими и юридическими лицами было представлено 679 заявок на предоставление инновационных грантов. По итогам конкурсного отбора заявок было заключено 129 договоров об инновационном гранте, на общую сумму 7,133 миллиарда тенге. Данные договоры предусматривают предоставление инновационных грантов на выполнение опытно конструкторских работ и (или) рисковых исследований прикладного характера, патентование объектов интеллектуальной собственности в иностранных государствах и (или) международных патентных организациях, разработку технико-экономического обоснования инновационного проекта, а также приобретение инновационных технологий», - говорится в сообщении.

Согласно графику финансирования все проекты разделены на этапы, оплату по которым фонд осуществляет соответствующими траншами. Таким образом, по 122 договорам фондом уже оплачено более 1,9 миллиарда тенге.

«Наибольшее количество инновационных грантов было предоставлено предприятиям химической и фармацевтической промышленности. А в разрезе регионов лидирует г. Алматы – 63 грантов, на втором месте - Астана  - 27, на третьем месте Карагандинская область – 14», - говорится в сообщении.

Оператором предоставления инновационных грантов в рамках государственной программы «Производительность 2020» является АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (прежнее название - АО «Национальный инновационный фонд»).

АО «Национальное агентство по технологическому развитию» создано со стопроцентным участием государства в уставном капитале. Агентство создано для содействия в обеспечении координации процессов инновационного развития и предоставления мер государственной поддержки.

Источник: newskaz.ru