Иностранные банки работу в Казахстане не прекращают

Иностранные банки работу в Казахстане не прекращают

В России некоторые иностранные банки сворачивают розничное направление. Развернется ли подобный сценарий в Казахстане? С этим вопросом корреспондент обратился к аналитику АО «Тройка Диалог Казахстан» Айнур Медеубаевой.

- Г-жа Медеубаева, как считаете, иностранные банки Казахстана будут отказываться от розничного направления?

Нет, я так не думаю. Розничное направление в Казахстане сейчас более интересно для банков, чем корпоративное. Связано это, во-первых, с высокими ставками на розничные кредиты, которые позволяют банкам поддерживать маржу; во-вторых, достаточно хорошо развитой филиальной сетью основных игроков; в-третьих, отсутствием прироста спроса на кредиты со стороны крупных компаний. К тому же, уровень проникновения розничных кредитов в Казахстане (отношение розничных кредитов к ВВП) за время кризиса упал с 20% в 2007 до 10% сейчас вследствие «делевереджа» (выплаты долгов) населением, несмотря на хороший рост ВВП. Это предоставляет новые возможности для роста этого сегмента кредитования.

- Некоторые эксперты считают, что местные банки уже составляют серьезную конкуренцию иностранным банкам, согласны ли вы с этим?

Конкуренция с иностранными банками заметно усиливается, но пока она достаточно сегментирована в виду небольшого размера и узкой специализации отельных иностранных банков. Преимущество последних - низкий уровень проблемных кредитов и более дешевое фондирование, недостатки - высокие требования к заемщику, сравнительно маленькая инфраструктура и отсутствие универсальности.

- Чего ждать казахстанским банкам с иностранным участием в будущем? Насколько интересен отечественный рынок зарубежным игрокам?

На мой взгляд, казахстанские банки сейчас не настолько интересны для иностранных банков как до кризиса по следующим причинам: кризис выявил «скелетов в шкафах» в виде высокой доли плохих кредитов, что гораздо снижает доходность и соответственно возврат на инвестиции для потенциальных или существующих инвесторов.

Кроме того, восстановление фундаментальных показателей сектора идет очень вяло и, скорей всего, будет продолжать отставать от российского сектора. К примеру, по некоторым казахстанским банкам мы прогнозируем доходность капитала в 14-15% в этом году против среднего показателя 21% по покрываемым нами крупным российским банкам.

Банковский сектор уже достаточно насыщен, в то время как восстановление в качественном спросе на кредиты в Казахстане идет очень медленно (особенно в корпоративном сегменте) по сравнению с другими развивающимися странами или Россией. К тому же, присутствие иностранных банков уже высоко - 27% активов и 22% капитала банков с иностранным участием.

Источник: nur.kz