Иностранные инвестиции в российскую экономику составят 40 млрд долларов

Объем прямых иностранных инвестиций в российскую экономику в 2010 году составит 40 млрд долларов. Об этом сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на инвестиционном форуме, организованном “ВТБ Капитал”. По его словам, в ближайшие годы этот показатель должен достигнуть 50 млрд долларов, передает РБК.

“В ближайшие три года правительство будет способствовать формированию новых объектов инвестирования и созданию лучших условий для инвесторов”, - отметил он.

Министр финансов напомнил, что в период кризиса уровень прямых инвестиций сократился до 36 млрд долларов, и в настоящее время он остается недостаточным.

Кроме того, ведомство ожидает по итогам года отток капитала из страны.

“В настоящий момент мы ожидаем, что в 2010 году, может быть, еще будет отток капитала, может быть, около нулевой оценки. Скорее всего, отток. Но в ближайшие год мы будем иметь стабильный приток капитала”, - сообщил сегодня А.Кудрин.

Кроме того, министр подчеркнул, что в ближайшие годы, согласно прогнозам Минфина, сальдо текущего счета платежного баланса будет складываться положительное.

Напомним, что еще в начале августа премьер-министр Владимир Путин отмечал, что по итогам I полугодия приток прямых иностранных инвестиций в экономику РФ составил 21 млрд долларов.

“В целом показатели инвестиционной активности в текущем году складываются достаточно благоприятно”, - констатировал тогда глава правительства.

По итогам прошлого года объем прямых иностранных инвестиций в российскую экономику сократился почти на 40% в годовом исчислении – с 72,9 млрд долларов до 44,9 млрд долларов. До кризиса объем ежегодных прямых иностранных инвестиций в экономику страны составлял в среднем 70 млрд долларов.