Иностранцы начали активно скупать долги Украины

Иностранцы начали активно скупать долги Украины

На рынке еврооблигаций наметился рос цен на украинские бумаги, реструктуризированные при министре финансов Наталии Яресько. Основной рост котировок наблюдается по бумагам, выпущенным в обмен на 20%-е урезание бондов, отметил исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

«Речь идет о тех облигациях, оплата по которым будет идти с 2021 по 2040 годы и процент выплат по которым привязан к росту ВВП. Если раньше они торговались по 40 центов за доллар, то сейчас уже по 50 центов. И уже звучат оценки отдельных игроков, что эти ценные бумаги недооценены и должны стоить 80-90 центов за доллар», — уточнил он.

С одной стороны, рост цен кажется логичным, так как постепенно приближается срок погашения украинских обязательств. С другой — на международных площадках заметно реальное усиление уверенности инвесторов в сильных экономических перспективах Украины.

«Похоже, они уверены в том, что отсрочки выплат по нашему внешнему долгу не будет. Что наша экономика будет расти (пусть и медленно) и Украина будет платить по этим долгам. Не исключаю, что те, кто прогнозирует рост цен на наши бумаги, могут владеть информацией о том, что будет принято чисто политическое решение, и Украина получит финансирование», — отметил Олег Устенко.