Иностранцы не будут платить налог на доход от прироста капитала при взаимосвязи бирж КНР и Гонконга

Иностранцы не будут платить налог на доход от прироста капитала при взаимосвязи бирж КНР и Гонконга

Китай не будет взимать налог на доход от прироста капитала с иностранных инвесторов, использующих программу взаимодействия фондовых бирж Гонконга и Шанхая, сообщает министерство финансов КНР.

Частные китайские инвесторы, которые будут покупать акции гонконгских компаний в рамках взаимосвязи фондовых бирж, получат освобождение от уплаты этого налога на три года.

Между тем компании материкового Китая будут по-прежнему облагаться налогом, отмечают в Минфине КНР.

Программа взаимосвязи фондовых бирж Гонконга и Китая, стартующая 17 ноября, откроет зарубежным инвесторам новый путь к фондовому рынку КНР, объем которого составляет $4,2 трлн. Отсутствие ясности в отношении налоговой политики в рамках программы взаимосвязи вызывало серьезные опасения у инвесторов.

“Это позитивные новости для рынков и иностранных инвесторов”, – отметил аналитик Central China Securities Co. в Шанхае Чжан Ган.

Несмотря на то, что китайское законодательство предполагает обложение иностранных инвесторов в акции налогом на доход от прироста капитала, правительство КНР никогда не собирало этот налог, отмечают эксперты PricewaterhouseCoopers.

Китай рассчитывает, что спрос со стороны зарубежных инвесторов повысит стоимость акций китайских компаний, а также поможет превратить Шанхай в глобальный финансовый центр и повысить глобальное использование юаня.

Фондовый индекс Shanghai Composite поднялся на 17% с момента достижения минимума этого года 20 марта.

Власти Китая в апреле этого года объявили о намерении связать фондовые биржи Гонконга и Шанхая, разрешив трансграничные операции, потенциальный ежедневный объем которых оценивается в 23,5 млрд юаней ($3,8 млрд).