Иностранцы сокращают покупку гособлигаций США

Десять лет назад, когда бюджетный дефицит США был на рекордном отрицательном уровне, основными покупателями американских казначейских обязательств стали иностранные инвесторы, главным образом, правительства других стран.

Сегодня дефицит бюджета США вновь находится на рекордном уровне, однако теперь значительную часть выпускаемых Минфином США государственных казначейских облигаций (US Treasuries) покупают американские физические и юридические лица, сообщает “Интерфакс”.

Иностранные юрлица, покупки которых оказывали значительную поддержку американскому рынку гособлигаций, в первой половине 2010 года продавали, а не покупали US Treasuries, поскольку гособлигации ничем не обеспечены. Как государство США - почти банкрот, внешний и внутренний долг Америки достиг астрономических величин. Отвечать по долгам нечем, за исключением напечатанных долларов. Следует отметить, что ни в одном из документов не указано, что США обязаны или гарантируют покрыть убытки по гособлигациям.

В первом полугодии правительства зарубежных стран снизили свои вложения в US Treasuries на $10 млрд, чего не наблюдали с 2000 года, когда госбюджет США был профицитным.

В 2009 году американские инвесторы покупали больше US Treasuries, чем иностранные, такое же положение дел отмечено и в 2010 году. Все это происходит на фоне роста объема заимствований Минфина США, что необходимо для финансирования экономических программ. 

Тем не менее, держателями 46% облигаций американского казначейства пока еще являются иностранные инвесторы. В начале 2008 года, до начала финансового кризиса, этот показатель был равен 49%, в конце 2001 года - 31%.

Источник: bnews.kz