Intel готовится к завоеванию мобильного рынка

Intel готовится к завоеванию мобильного рынка

Американский чипмейкер Intel поделился планами на текущий год. У компании серьезные намерения завоевать мобильный рынок, так как именно это поможет Intel сохранить и укрепить позиции на мировой полупроводниковой арене.

Во время выступления на выставке Computex 2014 в Тайбэе президент Intel Рене Джеймс пообещала появление 130 новых моделей планшетных компьютеров, управляемых чипами ее компании, до конца 2014 г. В этом ассортименте будут устройства как на базе Android, так и на базе Windows.

До конца 2014 г. в мире будет выпущено 130 моделей планшетов на базе процессоров Intel, обещают представители компании.

По словам топ-менеджера, более десяти новых гаджетов будут презентованы на проходящем сейчас тайваньском мероприятии. Как уточнил Янг Лю, один из руководителей Foxconn, новинки базируются на процессорах Atom (платформа Bay Trail или Clover Trail+) и используют микросхемы 3G и LTE производства Intel.

На той же выставке Computex 2014 американская корпорация представила новую линейку чипов Core M, которые Джеймс назвала самыми энергоэффективными в истории Intel.

Анонсированные процессоры будут использоваться в планшетах и ультратонких ноутбуков с пассивными системами охлаждения. Продажи новинок начнутся к концу 2014 г.

Intel показала прототип 12,5-дюймового планшета на базе Core M. Устройство под названием Llama Mountain весит 672 грамма, имеет толщину в 7,2 мм и поддерживает подключение физической клавиатуры, что позволяет превратить гаджет в лэптоп.

До начала Computex 2014 на конференции Сode Intel продемонстрировала публике прототип оснащенной беспроводными датчиками рубашки, которая передает данные о некоторых физиологических параметрах владельца на смартфон, позволяя оценивать эмоциональное состояние человека и его здоровье.

В этой рубашке на сцене появился сам генеральный директор Intel Брайан Кржанич, который поспешил заявить, что компания не будет самостоятельно выпускать эту рубашку и другие носимые устройства типа “умных” браслетов, но предоставит партнерам необходимые для их выпуска компоненты и технологические разработки.

Внимание Intel в области носимых компьютеров будет сосредоточено на взаимодействии с глазами, ушами, запястьем и торсом пользователя, как пояснил Кржанич. Датчики и элемент питания, встроенные в рубашку, не боятся дождя, но перед стиркой батарею необходимо вынимать.

Стоит отметить, что Intel последнее время активно инвестировала в носимые технологии и это дает свои плоды.

В рамках Computex 2014 была затронута и волнующая многих тема увядания ПК-сегмента. По этому поводу в Intel заявили, что ПК не умирают, а трансформируются.

“ПК мертв, да здравствует ПК!” – говорит президент Intel Рене Джеймс, старающаяся реструктурировать чипмейкера на фоне сложностей на ключевом рынке персональных компьютеров, который испытывает гнет со стороны набирающих повсеместную популярность мобильных устройств.

Многие аналитики индустрии вынуждены констатировать факт, что с ростом популярности смартфонов и планшетов сектор ПК, если и не загибается, то морально устаревает. Глава Intel, однако, считает, что ПК не умирает, но меняется. Известные производители компьютеров, начиная с Lenovo и заканчивая Microsoft, начали трансформировать лэптопы в планшеты со съемными клавиатурами, устройства-трансформеры и т.д.

“Не думаю, что мы будем говорить о борьбе ПК с планшетами: в течение следующих пяти лет мы увидим слияние этих двух сущностей, – говорит г-жа Джеймс, которая провела более 25 лет в Intel. – В конце концов рост того, что ранее было известно как рынок ПК, будет значительным”.

Для Intel важно поспеть с производством чипов для подобных устройств.