Intel продолжит развивать проект MeeGo

Intel продолжит развивать проект MeeGo

Глава Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) на встрече с аналитиками в Лондоне заявил о том, что компания не намерена отказываться от мобильной операционной системы MeeGo, разрабатываемой совместно с Nokia, несмотря на недавнюю сделку финской компании с корпорацией Microsoft.

По условиям договора, теперь Nokia будет выпускать мобильные телефоны под управлением операционной системы Windows Phone 7. При этом другие программные платформы, в частности MeeGo и Symbian, отходят для финского производителя на второй план. По мнению Отеллини, выбор в пользу разработки Microsoft мотивирован финансовыми выгодами. Как рассказал руководитель Nokia Стивен Элоп, его компания получит от Microsoft "миллиарды долларов".

При этом глава Intel заявил, что на месте Nokia он бы сделал выбор в пользу платформы Android от Google. Кроме того, Отеллини выразил уверенность в том, что они найдут нового партнера для дальнейшего развития проекта MeeGo и выпуска устройств на этой платформе. "Мобильные операторы все еще заинтересованы в появлении альтернативной экосистемы, причем открытой. MeeGo идеально подходит под это описание", - добавил он.

Источник: Vesti.kz