Интернет-компании во Франции просят отменить постановление о передаче паролей полиции

Социальная сеть Facebook, интернет-гигант Google и другие работающие в интернете компании подадут в Госсовет Франции иск против постановления, обязывающего в течение года хранить личные данные интернет-пользователей и передавать их по требованию полиции, сообщает во вторник агентство Франс Пресс, передает РИА «Новости».

Иск подписан 20 известными компаниями, работающими во Франции, в том числе Facebook, Google, Dailymotion, интернет-магазином PriceMinister и интернет-аукционом eBay, которые входят во «Французскую ассоциацию общественных интернет-услуг» (Asic). Они оспаривают правомерность постановления, которое было опубликовано в официальном печатном органе государства газете Journal Officiel в начале марта. Этот документ обязывает интернет-магазины, аудио- и видеопорталы и почтовые серверы сохранять имя и фамилию, почтовые адреса, псевдонимы, адреса электронной почты, номера телефонов и пароли клиентов. Эти данные, согласно документу, должны храниться в течение года и предоставляться по требованию полиции, жандармерии, налоговых и таможенных служб и других правоохранительных органов. Как заявил генеральный секретарь Asic Бенуа Табака, иск будет подан в среду.

«Нас не устраивает несколько вещей. Например, что постановление было принято без консультации с Еврокомиссией. Нас шокируют эти меры - сохранение паролей и их передача полицейским службам», - заявил он журналистам.

Госсовет Франции - высшая административная инстанция, которая может принимать решения об отмене действия законодательных актов, если они не соответствуют правовым нормам.

Источник: zakon.kz