Интервенции не помогут ослаблению японской иены

Японская иена выросла на 84% против корзины наиболее торгуемых валют с 1986 года, включая рост на 13% в 2010 году, на фоне ежегодного положительного сальдо текущего баланса - наиболее общего индикатора торговли.

В отличие от США и Еврозоны, Япония не полагается на иностранный капитал для финансирования своего бюджетного дефицита. Как результат, в Японию притекают деньги от инвесторов, обеспокоенных долгами ряда государств и замедлением роста глобальной экономики.

Ставки на то, что японская иена к концу года может снова повторить свой годовой максимум (даже несмотря на продажу Японией 2 трлн иен в сентябре в рамках первой за последние 6 лет валютной интервенции), растут. При этом министерство финансов и ЦБ Японии неоднократно заявляли о том, что стране необходима слабая валюта для поддержания экспортного сектора.

"Любые попытки ослабить иену будут бесполезны", - считает Ричард Франулович, старший валютный стратег из Westpac Banking Corp. - "Интервенции, когда они обращены против фундаментальных основ движения курсов, обречены на провал".

Как считает Роберт Линч, глава валютного подразделения в HSBC Holdings Plc., "японцы демонстрируют торговый профицит и это отчасти способствует росту спроса на иену".

Несмотря на проведенную интервенцию, аналитики повышают свои прогнозы по иене. Как показал опрос компании Bloomberg, аналитики ожидают, что иена закончит 2010 год на уровне 85 иен против доллара США по сравнению с предыдущим прогнозов на уровне 87,5 иены за доллара США. 15 октября банком Nomura Holdings Inc. был также озвучен прогноз, согласно которому этот финансовый год иена завершит на уровне 85 против предыдущего прогноза в 89 иен за доллар США, а в течение ближайших двух лет - до 81 иены против 88.

Торговля опционами показывает, что есть шанс на уровне 74%, что к концу этого года иена может обновить свой максимальный (с момента завершения второй мировой войны) уровень в 79,75 иен за доллар. Также на рост японской валюты оказывает влияние тот факт, что местные инвесторы держат свои активы в йене, так как низкодоходные гособлигации США не дают достаточно прибыли. Также росту иены способствует намерение Федрезерва США напечатать большее количество денег для поддержки собственной экономики.

"Рынок не считает, что Банк Японии решил отойти от вопроса дорогой иены, просто в нынешней ситуации им будет очень трудно предотвратить усиление иены, - говорит Хенрик Гуллберг из Deutsche Bank AG. - Они могут замедлить ее рост, но для успеха этого дела необходимы скоординированные усилия на международном уровне, а пока об этом сказать нельзя".

Источник: K2Kapital