Инвестиции в жилищное строительство в Казахстане за апрель-май выросли на 35%

Инвестиции в жилищное строительство в Казахстане за апрель-май выросли на 35%

Инвестиции в жилищное строительство в Казахстане за апрель-май выросли на 35%, сообщает kn.kz

Для того, чтобы в Казахстане жилищная проблема не стояла так остро, правительство республики разработало соответствующие программы, а также обеспечило финансирование из бюджета.

Как сообщается, по статистическим данным большая часть инвестиций в жилищное строительство приходится на частных инвесторов. Цели таких вложений не решить проблему с недостатком квадратных метров в густонаселенных регионах, а получить прибыль от продажи жилья.

Так, статистика показывает, что за апрель-май текущего года инвестиции в жилищное строительство по Казахстану увеличились на 35,37%, по сравнению с соответствующим периодом 2013 года, и составили $865,1 млн. При этом средства из бюджета РК составляют 14,6% от всех инвестиций. В отличие от собственных средств, доля которых – 66%. Кредиты банков – 9,41%, другие заёмные средства – 9,99%.

Больше всего за первый квартал текушего года в строительство квадратных метров было инвестировано в Алматинской области – $202,6 млн. Объём инвестиций в жилищное строительство Алматы составил $180,4 млн. – мегаполис на втором месте. Инвестиции в строительство жилья в Астане составили $135,6 млн., что на 50,54% больше, чем в предыдущем году. Обусловлено это тем, что Астана, как и Алматы обладает высокой инвестиционной привлекательностью.

С обратного конца списка по инвествложениям стоят Жамбылская, Павлодарская и Северо-Казахстанская область. В эти регионы в жилищное строительство было инвестировано меньше всего средств.

Источник: thenews.kz