Инвесторы назвали наиболее привлекательные для инвестиций рынки мира

Инвесторы назвали наиболее привлекательные для инвестиций рынки мира

Cреди рынков, наиболее привлекательных для инвестиций в нынешнем году, лидирует США и Китай, тогда как Россия попала на предпоследнее место, сообщается в исследовании Economist Intelligence Unit, которое провели на основе опроса 730 инвесторов по всему миру.

В начале текущего года, вопреки пессимизму от недавнего финансового кризиса, инвесторы остались полны оптимизма касательно Китая и США. Кроме того, энтузиазм сохранился и в отношении нефтегазовой индустрии, сельского хозяйства, здравоохранения и IT, отмечают аналитики.

Тем не менее, инвесторы фрустрированы нестабильностью долгов и падением доходов развитых экономик, а также перегревом растущих рынков. В целом, 72% международных бизнесменов верят в улучшение мировой экономики в текущем году, что стало заметным изменением после 57% оптимистов в прошлом году. Больше всего верят в позитивный тренд в Азии – 80%.
На первом месте по привлекательности оказались США, которые опередили Поднебесную. Вкладывать в экономику Штатов считают выгодным 45% бизнесменов, тогда как в Китай – 42%. Третье место досталось блоку Юго-Восточной Азии, а четвертое – Бразилии.

Стоит отметить, что попавшая на пятую строчку Индия потеряла больше всех: часть инвесторов, готовых туда вкладывать рухнула с 41% до 26%. Примечательно, что Евросоюз за год показал некоторое увеличение количества потенциальных вкладчиков вопреки проблемам с вероятной рецессией и обострением долгового кризиса.

В то же время, лишь 12% респондентов сочли Россию хорошим местом для инвестиции на фоне потенциального увеличения цены активов, что разместило ее на предпоследнем месте. РФ обошла лишь страны Персидского залива, которые объединены аналитиками в единый рынок. При этом Россию обошла Япония, которую избрали 17% респондентов против девяти в 2012.

Ранее сообщалось, что в 2012 году спад объема венчурных инвестиций побил рекорд, упав до уровня 2009 года, говорится в обзоре мирового рынка венчурного капитала аудиторской компании Ernst & Young.