Ирак выпустит облигации на 2 миллиарда долларов

Ирак выпустит облигации на 2 миллиарда долларов

Ирак надеется продать евробонды на сумму 2 миллиарда долларов в последний квартал года, когда начнет поступать международная помощь, что будет способствовать снижению стоимости заимствований.

Об этом сказал министр финансов Ирака Хошияр Зебари.

Страна-член ОПЕК ожидает получить в сентябре 600 миллионов долларов от Международного валютного фонда – первый транш из общей суммы в 5,4 миллиарда долларов, которые организация будет выделять в течение трех лет в рамках резервного соглашения, о котором было объявлено в прошлом месяце, сказал Зебари.

Ирак обратился за международной помощью после обвала цен на нефть два года назад, который спровоцировал падение выручки. Девяносто пять процентов бюджетного дохода Ирак получает от продажи нефти.

В прошлый раз Багдад продавал международные долговые обязательства в 2006 году, выпустив облигаций на сумму 2,7 миллиарда долларов со сроком погашения в 2028 году и купоном 5,8%.

Рейтинговое агентство Fitch сообщило 20 мая, что сделка между Ираком и МВФ вероятно проложит путь для будущей международной помощи и правительство получит возможность выпускать международные бонды.

Обвал цен на нефть случился именно в то время, когда Ирак нуждался в больших ресурсах для борьбы с радикальным “Исламским государством”, которое захватило обширные территории северных и западных регионов страны. В результате войны своё жильё покинули около четырёх миллионов человек.

Соглашение с МВФ должно помочь Ираку получить в общей сложности 18 миллиардов долларов международной помощи в ближайшие три года, сказал Зебари, упомянув в числе доноров Всемирный банк и группу семи ведущих развитых экономик G7.

Правительство Ирака проведёт встречу на следующей неделе, на которой будут одобрены меры бюджетной политики, согласованные с МВФ, для сокращения расходов и увеличения доли выручки не от продажи нефти, сказал он.

Недавнее оживление цен на нефть, которые достигли 50 долларов за баррель с менее чем 30 долларов за баррель в начале года, не заставит правительство медлить с реформами, сказал министр.

Среди предложенных мер – увеличение налога на прибыль, продажи и таможенные сборы, которые не затронут бедные слои населения.