Ирак выставит на аукцион 12 нефтегазовых месторождений

Ирак выставит на аукцион 12 нефтегазовых месторождений

Ирак выставит на продажу 12 нефтегазовых месторождений в 2011 году, что станет четвертым энергетическим аукционом с середины 2009 года.

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на пресс-секретаря министерства нефти Ассема Джихада.

"Министерство готовится предложить для аукциона 12 месторождений уже в этом году", - отметил Джихад и добавил, что разработка проекта контрактов для иностранных энергетических компаний будет закончена уже в этом месяце.

Как сообщается, в настоящее время Ирак ежедневно добывает 2,5 млн баррелей нефти, 80% из которых идут на экспорт. По мнению экспертов, добыча нефти в Ираке в самое ближайшее время должно значительно вырасти. Так, в 2009 году 11 иностранных фирм подписали контракт с иракскими властями и вскоре должны начать разработку.

Прибыль от продажи нефти приносит в казну страны до 90% дохода.

Напомним, международное энергетическое агентство (МЭА) увеличило прогноз спроса на нефть в 2011 году на ожиданиях роста потребления в Китае и Северной Америке.

Мировой спрос на нефть достигнет 88,8 млн баррелей в сутки - это увеличение предыдущего прогноза на 260 тыс. баррелей в сутки. Прогноз мирового спроса на нефть в 2015 году повышен до 93,4 млн баррелей в стуки (прогноз июня - 91,93 млн баррелей в сутки).