Иран из-за санкций недосчитался половины нефтяных поступлений

Иран из-за санкций недосчитался половины нефтяных поступлений

Экономические санкции, наложенные США и Евросоюзом на Иран, привели к сокращению поступлений в бюджет страны от продажи нефти в два раза. Об этом заявил министр экономики Ирана Шамседдин Хусейни (Shamseddin Hosseini), сообщает Reuters со ссылкой на местную прессу.

Хусейни подчеркнул, что до конца текущего года (календарный год в Иране завершается 20 марта 2013 года) правительству страны хватит средств для выплаты зарплат. В правительстве, однако, намекают, что в следующем календарном году Ирану из-за нехватки “нефтяных денег” придется урезать бюджет, передает Agence France-Presse.

В числе санкций, примененных к Ирану, – эмбарго на покупку иранской нефти, которое вступило в силу с 1 июля текущего года. Запрет уже привел к тому, что поставки нефти из Ирана европейцам прекратились, а объем иранского нефтяного экспорта в страны Азии упали на 10-30 процентов.

Согласно данным Международного энергетического агентства, в ноябре текущего года экспорт нефти из Ирана оценивался в 1,3 миллиона баррелей в сутки. Для сравнения, год назад за тот же период суточный экспорт составил 2,3 миллиона баррелей.

Введение санкций власти США и ЕС увязывают с разработками Тегерана в ядерной сфере. На Западе считают, что иранская сторона занимается созданием ядерного оружия, однако в Иране утверждают, что атомная программа носит исключительно мирный характер.

Помимо сокращения бюджетных поступлений от продажи нефти, Иран из-за санкций также столкнулся с дефицитом иностранной валюты и резким падением курса национальной – риала. С начала текущего года риал подешевел почти в три раза.

Источник: Лента.Ру