Иран приватизирует нефтяной сектор, чтобы избежать санкций

Иран приватизирует нефтяной сектор, чтобы избежать санкций

Иран собирается частично приватизировать нефтяной сектор страны. Делается это для того, чтобы избежать санкций, введенных против Ирана странами Европы и США.

Сейчас государство обладает монополией на экспорт нефти. Планируется довести долю частного экспорта до 20%.

Частным компаниям легче будет обходить санкции, так как они будут заключать контракты напрямую с другими фирмами, а сделки будут проходить мимо Центробанка страны, против которого и направлены санкции.

Частные компании получат право на экспорт 400 тыс. баррелей в сутки. Бухгалтерия также будет находиться в ведении компаний. Санкции против Ирана начинают действовать с 1 июля 2012 г. ЕС и США будут бойкотировать финансовые институты Исламской Республики, а также введут эмбарго на иранскую нефть и газ.

По мнению экспертов, таким образом избежать бойкота будет крайне сложно. Как сказал "Коммерсант FM" аналитик ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков, "Иран испытывает серьезный дефицит инвестиций в нефтегазовой добывающей отрасли. Инвесторы могут принести технологии, деньги, и это может помочь избежать "нефтяного шока" от приостановления поставок иранской нефти на рынок. Но я не удивлюсь, если с июля не будут введены ожидаемые санкции на иранскую нефть, учитывая плохое состояние мировой экономики. Я не исключаю, что иранский фактор преувеличен, может быть, до конца года", - говорит он.

По мнению партнера компании RusEnergy Михаила Крутихина, такой шаг практически неосуществим: "Чтобы провести хотя бы небольшую частичную приватизацию, необходимо поменять конституцию страны. Конституция сейчас - это конституция исламской республики. Все пункты, которые касаются статуса нефтегазовой промышленности, вошли в нее из конституции, принятой еще в 1952-1953 году, когда была национализирована иранская нефть. Думаю, что это настолько сложный вопрос, что приватизации не будет".

Европейский Союз импортирует порядка 25% иранской нефти. Исламская Республика будет вынуждена искать альтернативные рынки сбыта. Однако все крупнейшие азиатские импортеры энергоносителей постепенно уменьшают торговый оборот с Тегераном.

В I квартале Япония, Южная Корея и Китай сократили закупки на 22%. В апреле Токио урезал поставки из Ирана на 77% по сравнению с прошлым годом до 78 тыс. баррелей в день. Индия планирует уменьшить поставки с 20 млн тонн в 2011 г. до 14 млн тонн в 2012 г.

В апреле Иран полностью прекратил экспорт сырой нефти в Грецию. Также сообщалось, что Тегеран рассматривает возможность прекращения нефтяных поставок в Германию и Италию. В феврале 2012 г. Иран прекратил поставки нефти Франции и Великобритании. Прекращение поставок в иранском правительстве пояснили как ответ на санкции ЕС.

Как заявил Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, страна сможет спокойно существовать в условиях полного запрета на продажу нефти на протяжении двух-трех лет.

По мнению экспертов, из-за санкций Иран может снизить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки к концу июня 2012 г. до менее 2,5 млн баррелей в сутки.

Санкции против нефтяной промышленности Ирана призваны вынудить страну приостановить программу обогащения урана. Тегеран же отстаивает право на мирные атомные разработки.

В отношении Ирана уже действует ряд санкций, призванных заставить Исламскую Республику отказаться от атомных разработок. Так, 21 ноября 2011г. США, Великобритания и Канада объявили о вводе в отношении Ирана односторонних санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. Причиной санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии, в котором говорилось, что Иран до 2003 г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день.

Иран - второй крупнейший производитель нефти среди стран ОПЕК после Саудовской Аравии, экспорт нефти из страны составляет 2,5 млн барр. в год. На долю стран Евросоюза на начало 2012 г. приходилось около 20% иранского экспорта сырой нефти. Крупнейшим потребителем иранского черного золота является Китай, закупающий 20% добываемой в Исламской Республики нефти. Компенсировать отсутствие иранской нефти странам ЕС могут Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК.