Иран рассчитывает привлечь $70 млрд инвестиций в развитие нефтехимической сферы

Иран рассчитывает привлечь $70 млрд инвестиций в развитие нефтехимической сферы

Иран, планирующий увеличить втрое объем мощностей для производства нефтехимической продукции в течение следующих 10 лет, представил порядка 60 проектов в этой сфере на рассмотрение потенциальных инвесторов, среди которых крупнейшая нефтекомпания мира BASF SE.

Иранское правительство рассчитывает, что после снятия с государства международных санкций оно сможет привлечь в нефтехимическую отрасль частные инвестиции в объеме порядка $70 млрд, заявил вице-президент National Petrochemical Co. Мохаммед Хасан Пейванди в ходе прошедшей в Тегеране встречи с международными компаниями.

По его словам, власти страны к 2025 году намерены увеличить объем мощностей для производства нефтехимической продукции до 180 млн тонн в год с нынешних 60 млн тонн в год.

При этом страна намерена экспортировать примерно половину производимой продукции.

“Критерием для выбора иностранного партнера будет его способность привнести технические ноу-хау, – заявил М.Пейванди. – Для нас было бы идеальным, если бы инвестор мог дать как капитал, так и технологии”.

По словам М.Певанди, зарубежным инвесторам, которые захотят участвовать в развитии нефтехимической отрасли Ирана, придется создать партнерство с местными компаниями.

Среди компаний, участвовавших во встрече, помимо BASF, – Siemens AG и Linde AG.