Иранский самолет посадили в Турции по подозрению в перевозке ядерного оружия

 Власти Турции в среду принудительно посадили на своей территории следующий в Сирию иранский самолет по подозрению в том, что на его борту может находиться ядерное оружие, сообщает китайское агентство Синьхуа со ссылкой на местные СМИ.

 

По данным агентства Dogan, два истребителя турецких ВМС встретили иранский самолет, когда он вошел в воздушное пространство Турции и заставили его приземлиться в аэропорту города Диярбакыр на юго-востоке страны.

 

Причиной перехвата стала конфиденциальная информация о ядерном оружии или запрещенном ядерном оборудовании, которое, возможно, находится на борту самолета.

 

Сейчас компетентные органы и команда экспертов проводят обыск воздушного судна, следовавшего из Тегерана в сирийский город Алеппо.

 

В то же время, по данным агентства Ассошиэйтед Пресс, МИД Турции опровергает сообщения об участии в операции турецких ВМС.

 

МИД указал, что для грузовых иранских самолетов, пролетающих над Турцией, существует стандартная процедура, предусматривающая незапланированные посадки с последующим досмотром.

 

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома.

 

Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Источник: newskaz.ru