Ирландия настаивает на росте экономики страны

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн заявил, что правительство настаивает на своих экономических прогнозы роста, несмотря на несоответствие с прогнозами Европейской комиссии.

Коуэн ответил на ряд вопросов перед Палатой представителей, нижней палатой ирландского парламента, о том, почему прогнозы Комиссии были настолько отличными от данных правительства.

Европейская Комиссия опубликовала в понедельник прогноз, что валовой внутренний продукт Ирландии увеличится на 0,9% в 2011 году и 1,9% в 2012 году, по сравнению с официальными государственными прогнозами, показывающими рост на 1,75% в 2011 году и 3,25% в 2012 году. Коуэн защищал государственных экономистов и сказал, что всегда были различия в прогнозах.

Так же он заявил, что процентная ставка Ирландии по кредитам пакета финансовой помощи от Европейского союза и Международного валютного фонда в 5,8% была наилучшим из имеющихся вариантов и сравнима со ставками Греции, которые составляют 5,2%.

Коуэн также отверг претензии от оппозиционных депутатов, что в будущем правительству потребуется новый пакет спасательных мер. "Это вопрос для будущего правительства, которое будет решать проблемы по мере их появления".

Источник: K2Kapital