Ирландия впервые со времен кризиса разместила облигации и привлекла 5 млрд евро

Ирландия впервые со времен кризиса разместила облигации и привлекла 5 млрд евро

Ирландия впервые с 2010 года, когда она запросила финансовую помощь ЕС, вывела на рынок десятилетние облигации и привлекла 5 млрд евро — вдвое больше, чем планировалось изначально. Успех сделки означает, что Ирландия стала на данный момент единственной проблемной страной зоны евро, которая сумела вернуть доверие инвесторов.

Ирландия ушла с рынка госдолга осенью 2010 года, когда рост ставок по ее бумагам заставил ее обратиться за 67,5 млрд евро помощи к соседям по зоне евро и МВФ. Однако с тех пор Ирландия разработала и согласовала с европейскими кредиторами меры, которые позволят ей сэкономить 12% ВВП. Рост экономики страны возобновился уже в 2011 году.

С лета прошлого года правительство Ирландии вернулось на рынок заемного капитала и до последнего выпуска своих обязательств привлекло в общей сложности более 6,5 млрд евро. Тем не менее срок погашения новых ирландских госбумаг не превышал пяти лет. Из выпускавшихся еще до кризиса обязательств самый долгосрочный выпуск должен быть оплачен в октябре 2020 года. В июле 2011 года доходность этих госбондов достигла своего пика в 14%.

В среду Ирландия успешно разместила гособлигации, погасить которые правительство обязуется в марте 2023 года. Организаторами выпуска стали Barclays, Goldman Sachs, Danske Bank и ряд других банков. По их данным, объем заявок, поданных на покупку бумаг, составил 12 млрд евро. В итоге страна привлекла 5 млрд евро (изначально планировалось 3 млрд евро). По данным Reuters, страна смогла занять под 4,15% годовых, что меньше доходности аналогичных гособлигаций Италии и Испании.

Аналитики полагают, что успешное размещение Ирландии приведет к повышению ее кредитных рейтингов и поможет ей окончательно переключиться на рынок заемного капитала. “Ожидается, что Ирландия полностью восстановит доступ к финансовым рынкам и завершит программу помощи уже в этом году”, — полагает экономист Capital Economics Дженнифер Маккьюон. На данный момент страна получила 55,9 млрд евро из обещанных соседями средств, а оставшаяся сумма будет перечислена до конца этого года.

Тем не менее деньги Ирландии по-прежнему будут нужны, чтобы обслуживать свои долги, которые, как ожидается, в этом году достигнут своего пика в 200 млрд евро (120% ВВП). Однако страна добилась успехов и в этой сфере. Около месяца назад правительство договорилось о продлении кредитов на спасение Anglo Irish Bank более чем на 30 лет, что только в ближайшие десять лет позволит ему сэкономить 20 млрд евро. Кроме того, Ирландия намерена также договориться и об увеличении сроков погашения европейских кредитов, которое должно начаться уже в 2015 году.