Ирландские банки стали поводом для беспокойства инвесторов

Спустя месяц после публикации стресс-тестов европейских банков, ослабивших опасения экспертов в отношении состояния банковской системы еврозоны, проблемы ирландских банков вновь заставляют инвесторов нервничать.

Как пишет газета The Waal Street Journal, на этой неделе Ирландия получила одобрение Еврокомиссии на вливание дополнительного капитала в размере 10 млрд евро в государственный банк Anglo Irish Bank, помимо 14,3 млрд евро, уже предоставленных ему ранее.

В среду Банк Ирландии, 36% которого принадлежит государству, объявил, что зафиксировал в первом полугодии доналоговый убыток, который вдвое превзошел показатель того же периода прошлого года.

Стоимость заимствований для Ирландии растет, свопы на дефолт по кредиту (CDS), привязанные к долговым обязательствам страны, подскочили с начала августа на 36%.

Вновь возникшие опасения в отношении банковской системы Ирландии позволяют говорить о том, что проведенные стресс-тесты не достигли своей основной цели - они не смогли устранить опасения инвесторов в отношении устойчивости финансовых институтов еврозоны.

Европейские регуляторы 23 июля опубликовали результаты стресс-тестов, согласно которым лишь семи банкам из 91 может понадобиться дополнительный капитал при развитии ситуации в экономике по наихудшему сценарию. Эти оптимистичные данные были хорошо приняты рынками, акции банков дорожали, CDS, привязанные к их бондам, снижалась.

Однако затем акции банков вновь начали дешеветь, подындекс Stoxx Europe 600, в расчет которого входят бумаги финкомпаний, за последние две недели упал на 8%. Стоимость привлечения банками средств выросла, что является сигналом обеспокоенности инвесторов ситуацией в секторе.

Банки Южной Европы больше полагаются на Европейский центральный банк (ЕЦБ) как источник привлечения средств. Греческие банки увеличили заимствования у ЕЦБ в июле на 2,5% по сравнению с июнем, португальские банки - на 21%, итальянские - на 12%.

В настоящее время проблемы ирландских банков вышли на первый план. В четверг правительство страны разместило шести- и восьмимесячные облигации на общую сумму 1 млрд евро. При этом доходность по шестилетним бондам составила 2,458% годовых по сравнению с 1,367% годовых, выплаченных на прошлом аукционе, состоявшемся три недели назад.

Доходность десятилетних бондов Ирландии выросла до 5,367% годовых, что на 2,94 процентного пункта выше процентной ставки германских бондов с аналогичным сроком обращения. За неделю доходность ирландских бондов поднялась на 0,5 п.п.

Проблемы в банковском секторе Ирландии связаны с крахом сферы коммерческой недвижимости. Именно на этом рынке присутствие Anglo Irish Bank было очень велико.

По материалам Финмаркет