Ирландским банкам нужно еще 33 миллиарда долларов для преодоления кризиса

Ирландским банкам нужно еще 33 миллиарда долларов для преодоления кризиса

Банковской системе Ирландии необходимо еще 33 миллиарда долларов финансовой помощи, чтобы удержаться на плаву. доллар в Нур-Султане Министр финансов Майкл Нунан заявил, что сумма, требующаяся для спасения банков значительна, но такова цена функционирующей финансовой системы в Ирландии.

Пока инвесторы сомневаются, что Ирландия сможет преодолеть кризис даже с помощью Евросоюза. Ирландский министр финансов признал тяжелую ситуацию и отметил, что успешный выход из кризиса будет во многом зависеть от общей ситуации в экономике.

Правительство уже национализировало четыре крупных банка и планирует национализировать еще два. С учетом последних расчетов, спасение банковской системы Ирландии обойдется в, как минимум, 96 миллиардов долларов, сообщила австралийская телекомпания ABC .

Как InterRight сообщал ранее, в прошлом году правительство Ирландии признало свое бессилие перед кризисом и обратилось за помощью к МФВ и Евросоюзу. Признание ирландского правительства последовало спустя два дня после того, как Евросоюз и Международный валютный фонд направили в страну своих аудиторов. Финансовая помощь Ирландии оказывается в обмен на принятие жестких мер по экономии бюджетных средств. Эти меры вызвали протесты со стороны профсоюзов.

Источник: thenews.kz