Ирландским банкам потребуется дополнительная многомиллиардная помощь

Ирландским банкам потребуется дополнительная многомиллиардная помощь

Ирландским банкам может потребоваться дополнительная финансовая помощь со стороны государства в размере от 18 до 23 миллиардов евро. Такие данные могут быть получены по итогам новой серии банковских стресс-тестов, проводимых Евросоюзом, пишет газета The Guardian.

Ожидается, что Банк Ирландии проведет стресс-тесты в четырех крупнейших финансовых организациях страны: Allied Irish Banks, Bank of Ireland, Irish Life & Permanent и Educational Building Society. Сами тесты будет опубликованы в четверг.

Как указывает газета, в случае, если проверка банков покажет, что им требуются дополнительные вливания капитала, оно станет пятым по счету за последние два с половиной года. При этом в ирландскую банковскую систему уже поступило около 46 миллиардов евро финансовой помощи.

Параметры и сроки новых стресс-тестов для банков стран ЕС были опубликованы 18 марта европейским банковским регулятором European Banking Authority (EBA). Испытания пройдут в апреле-мае текущего года, а результаты проверки станут известны в июне текущего года по каждому из банков в отдельности. Всего тестам подвергнутся 65 процентов банков ЕС.

В 2010 году Евросоюз уже проводил аналогичные тесты финансовых организаций, однако в нынешнем году ужесточил условия. Год назад большинство прошедших стресс-тесты банков были признаны устойчивыми к ухудшению экономической ситуации, однако после проведения проверки у ирландского банка Allied Irish начались трудности, и стране понадобилась финансовая помощь ЕС.

Источник: Лента.Ру