Иск о ликвидации АМТ Банка рассмотрит 10 октября арбитраж Москвы

Иск о ликвидации АМТ Банка рассмотрит 10 октября арбитраж Москвы

Арбитражный суд Москвы назначил на 10 октября рассмотрение заявление Банка России о ликвидации АМТ Банка, у которого 21 июля была отозвана лицензия, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

По оценкам государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), курс доллара на сегодня в Алматы выплаты вкладчикам кредитной организации станут рекордными в истории АСВ.

Вместе с АМТ Банком соответчиком в иске указано АСВ.

Центробанк 21 июля за недостоверность отчетных данных отозвал лицензию у АМТ Банка, который привлек около 15 миллиардов рублей вкладов физлиц. По предварительной оценке АСВ, объем выплат вкладчикам АМТ Банка станет крупнейшим в истории агентства - около 13 миллиардов рублей. Ранее рекордными считались выплаты клиентам банка "Монетный дом" (более 5 миллиардов рублей), который входил в так называемую группу банков бизнесмена Матвея Урина.

АСВ сообщило 3 августа, что, согласно полученному реестру обязательств АМТ Банка, за выплатой страхового возмещения на сумму порядка 12,4 миллиарда рублей могут обратиться около 35 тысяч вкладчиков. Победителем конкурса АСВ по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам АМТ Банка стал Сбербанк.

АМТ Банк входит в систему страхования вкладов (ССВ). Вклады физлиц по состоянию на 1 апреля 2011 года - 15,367 миллиарда рублей. АМТ Банк вел достаточно агрессивную политику привлечения вкладов населения, предлагая депозиты под 7,5-8% годовых. Для сравнения, за первую декаду июля максимальная процентная ставка по вкладам в рублях составила 7,88%. Как говорилось в распространенном на прошлой неделе сообщении ЦБ, АМТ Банк размещал средства в низкокачественные активы, не создавая адекватные резервы на возможные потери.

Согласно данным на сайте банка, бизнесмен Мухтар Аблязов напрямую владеет 19,7% кредитной организации.

Аблязов с 2009 года проживает в Великобритании, в отношении него ранее было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.

Объем присвоенных Аблязовым средств оценивался в 4,5 миллиарда долларов. В октябре 2010 года Тверской суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ заочно арестовал Аблязова по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. В январе 2011 года генеральная прокуратура Казахстана направила в Великобританию ходатайство о его экстрадиции.

По данным Центра экономических исследований "РИА Аналитика", ООО "АМТ банк" по состоянию на 1 апреля 2011 года занимало 71-е место по объему активов.

АМТ Банк (прежнее название БТА банк) - универсальный финансовый институт, региональная сеть которого насчитывает, по данным ЦБ, девять филиалов, 22 дополнительных и четыре операционных офиса.

Источник: newskaz.ru