Искать новую работу в 2014 году в России будет значительно сложнее

Искать новую работу в 2014 году в России будет значительно сложнее

Четверть основных работодателей страны в 2014 году уменьшат наем сотрудников, а 5% даже сократят персонал. Такие данные были получены РБК daily совместно с компанией Manpower в результате опроса 80 крупнейших предприятий разных отраслей экономики. Спрос на рабочую силу начал снижаться уже в 2013-м – по оценкам кадрового агентства Penny Lane Personnel, за год он упал на 10-11%.

Стагнация в промпроизводстве и заморозка тарифов естественных монополий ударили по рынку труда в добывающих и перерабатывающих отраслях. В ТЭКе, металлургии и химии доля компаний, которые намерены в 2014 году нанимать меньше и даже сокращать персонал, оказалась наибольшей (31,6%). На производственный сектор приходится 20% всех вакансий, поэтому происходящие там изменения влияют на рынок труда.

Так, “РусГидро” и “Интер РАО” сократят 15-20% персонала исполнительного аппарата и 5% общего персонала соответственно. Энергетики добавляют, что из-за заморозки тарифов естественных монополий приходится сокращать расходы на персонал.

В машиностроении большинство компаний сохраняют объемы найма, но индексируют зарплаты только на уровень инфляции. В начале года ситуация была еще сложнее: по данным Росстата, 27% предприятий сектора работали неполную неделю и отправляли работников в неоплачиваемые отпуска.

Противоречивые планы по найму у компаний транспортного сектора. Если некоторые из них заявляют о наборе сотрудников, то другие сворачивают его. К примеру, РЖД собираются уволить 60 тысяч сотрудников из-за той же заморозки тарифов.

Самыми большими оптимистами оказались банкиры, страховщики и другие компании финансового сектора. Среди опрошенных его представителей только две организации заявили о сокращении найма. Большинство банкиров ожидают, что зарплаты в секторе будут расти темпами немного выше инфляции.

В последнем квартале 2013-го количество вакансий в банковском и инвестиционном секторах выросло на 17%. Однако тренд в этой сфере скоро поменяется: в декабре закрылись семь банков, а потому уже в марте-феврале ожидается перенасыщение на высококонкурентном рынке труда в этом секторе. Лишившимся работы (в одном только Мастер-банке работали более 2 тысяч человек) будет сложно устроиться на новую.

Напомним, что в новом году в России замедлится и рост зарплат – почти до уровня инфляции – 7,8%, это прогнозирует международная консалтинговая компания Hay Group. Доход сотрудников сократится.

В России доходы наемных сотрудников в новом году вырастут всего на 7,8% (против роста на 9% в 2013-м и на 11% в 2012-м), ожидает Hay Group. Тем не менее, как выяснили социологи Исследовательского центра портала Superjob.ru, треть опрошенных сотрудников намерены вызвать шефа на разговор о повышении зарплаты до новогодних праздников.

Новостью о прибавке перед Новым годом собирается обрадовать персонал почти каждая четвертая российская компания или организация (23%). Но около половины фирм (47%) повышения или индексации пока не планируют.

Еще 30% респондентов – представителей кадровых служб предприятий и организаций – затруднились сказать, будут ли в новом году цифры в зарплатных ведомостях больше нынешних, приводит данные “Российская газета”.

Судя по данным опросов, об индексации заработков руководство компаний чаще задумывается именно перед Новым годом: в декабре прошлого года такое же количество компаний (23%) заявляло о намерениях увеличить цифры в штатном расписании, а летом 2013 года – лишь каждый пятый (19%) работодатель.