Испания готова обеспечить Европу газом вместо России

Испания готова обеспечить Европу газом вместо России

Испания пытается позиционировать себя как альтернативный маршрут поставок газа в Европу, заявив, что имеет достаточно свободной мощности, чтобы помочь сократить зависимость континента от поставок энергии из России.

Испания покупает свой газ из нерусских источников и много инвестировала в последние годы в развитие потенциала для импорта сжиженного природного газа. Политики и представители промышленности призывают Европу больше инвестировать в интерконнекторы и другую инфраструктуру, чтобы облегчить поток газа по собственной сети в страны к северу от нее.

По расчетам испанской ассоциации газовой промышленности, страна могла бы обеспечить 10% текущего экспорта российского газа в Европу. Используя другое сравнение, министр промышленности и энергетики Жозе Мануэль Сориа считает, что Испания может покрыть почти половину газа, поступающего в Европу через Украину.

Испанские чиновники видят в кризисе с Москвой шанс подчеркнуть собственную газовую модель и потенциал Испании помочь континенту сократить зависимость от России.

Антони Пэрис, президент Sedigas, испанской ассоциации газовой промышленности, заявил, что страна может направить 5,2 млрд кубометров газа через границу во Францию, увеличив этот объем до 7,1 млрд кубометров в следующем году. «Однако мы можем отправить гораздо больше газа … Испания может поставлять 10 процентов газа,который Европа сейчас получает от России»,- сказал он.

«Что Испания может предложить, это мощность для соединения (северной Европы) с остальным миром»,-добавил он.

Пэрис также сказал, что Испания может увеличить экспорт газа как минимум до 14 млрд кубометров, хотя это потребует строительства третьего интерконнектора и трубопровода между Испанией и Францией.