Испания и Португалия отказываются от финансовой помощи

Власти Испании и Португалии поспешили отмежеваться от долгового кризиса в Ирландии, заявляя, что их внутренние финансовые проблемы могут быть решены без применения чрезвычайного пакета спасательных мер, которые обсуждались в Ирландии Европейским Союзом и Международным валютным фондом.

Хосе Луис Родригес Сапатеро, социалистический премьер-министр Испании, заявил в парламенте, что правительство полностью готово к сокращению дефицита бюджета и реформированию пенсионной системы страны. Елена Сальгадо, министр финансов, подтвердила, что она не видит причин для сравнения Испании с Ирландией или Португалией. Очередная программа правительства, рассчитанная на пятнадцать месяцев будет утверждена на заседании кабинета министров в пятницу.

"Обязательство сократить дефицит, которое должно быть выполнено точно в срок, поскольку от этого зависит доверие к нашей экономике, поможет проложить путь для экономического подъема и роста занятости", -заявил Сапатеро.

Португалия, с экономикой в шесть раз меньше Испании, представляет собой меньше системных рисков, но рассматривается инвесторами как потенциальным носителем кредитного риска и следующей в очереди к спасению после Ирландии и Греции.

Фернандо Тейшейра дос Сантос, португальский министр финансов, заявил, что Лиссабон мог бы финансировать свой долг на рынке и социалистическое правительство не намерено обращаться к международному сообществу за помощью. Альтернативных планов на случай возобновления кризиса даже не рассматривалось. В отличии от Ирландии, Португалия не пострадала от краха рынка жилья и имеет банковский сектор, который считается прочным и хорошо капитализированным.

Португальские экономисты считают, что самым серьезным испытанием кредитного потенциала Португалии станет начало следующего года, когда правительство должно будет найти большую часть годовой потребности заимствований, которая оценивается примерно в 20 млрд евро.